देशभर में सिविल सेवकों द्वारा किए गए उत्कृष्ट और अनुकरणीय कार्यों को सम्मानित करने के लिए केंद्रीय प्रशासनिक सुधार एवं लोक शिकायत विभाग द्वारा प्रधानमंत्री उत्कृष्टता अवार्ड-2024 में आवेदन करने के लिए उपायुक्त अनुपम कश्यप की अध्यक्षता में बैठक आयोजित की गई।
उपायुक्त अनुपम कश्यप ने कहा कि 7 फरवरी को एक बार सभी विभागों की बैठक आयोजित की जाएगी। इसमें सभी विभाग अपने-अपने बेहतरीन कार्यों के बारे में विस्तृत रिपोर्ट पेश करेंगे। इसके बाद ही फैसला लिया जाएगा कि प्रधानमंत्री उत्कृष्टता अवार्ड-2024 के लिए कौन-कौन विभाग आवेदन करेंगे।
उपायुक्त ने जानकारी देते हुए बताया कि प्रधानमंत्री उत्कृष्टता अवार्ड-2024 के लिए ऑन-लाइन पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन शुरू हो चुका है। आवेदन की आखिरी तारीख 14 फरवरी 2025 निर्धारित की गई है।
आधिकारिक पोर्टल पर होगा आवेदन सभी विभागाध्यक्षों से उनके विभागों द्वारा संचालित प्रोजेक्ट्स से संबंधित निर्धारित श्रेणी में आवेदन मांगे गये हैं। ऑनलाइन आधिकारिक पोर्टल
https://pmawards.gov.in/ पर पंजीकरण करवा कर और निर्धारित श्रेणियों के अनुसार प्रस्ताव प्रोजेक्ट के ऑनलाइन आवेदन मांगे गए है।
तीन श्रेणियों में मिलेगा अवार्डयह अवार्ड तीन श्रेणियों (Category) में प्रदान किया जायेगा। पहली श्रेणी में जिलों का निर्धारित 11 प्राथमिकता वाले कार्यक्रमों द्वारा समग्र विकास बिन्दु पर 5 जिलों को पुरस्कार दिए जायेंगे। दूसरी श्रेणी में 5 आकांक्षी ब्लॉक को पुरस्कृत किया जाएगा। तीसरी श्रेणी में 6 केंद्रीय मंत्रालयों, विभागों, राज्यों और जिलों को नवाचार के लिए पुरस्कृत किया जाएगा। प्रत्येक श्रेणी में पुरस्कार के रूप में ट्रॉफी, स्क्रॉल और 20 लाख रुपये प्रोत्साहन राशि दी जाएगी।
बैठक में अतिरिक्त उपायुक्त अभिषेक वर्मा, अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी प्रोटोकॉल ज्योति राणा, जिला राजस्व अधिकारी संजीत शर्मा सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।