Saturday, February 22, 2025
Follow us on
ब्रेकिंग न्यूज़
पूर्व केंद्रीय मंत्री व हमीरपुर संसदीय क्षेत्र से सांसद श्री अनुराग सिंह ठाकुर का जर्मनी प्रवास के दौरान प्रवासी भारतीयों ने अभिनंदन किया।एचआरटीसी निदेशक मंडल ने लगभग 700 बसें खरीदने की मंजूरी दीबेटियां सभ्यता और समाज की अमूल्य धरोहर : कैप्टन रणजीत सिंह राणाउपायुक्त ने जवाहर नवोदय विद्यालय पेखूबेला का किया औचक निरीक्षण, परीक्षा केंद्र और मरम्मत कार्यों का लिया जायजाएलएडीएफ का 10 फीसदी निधि सुख आश्रय और सुख शिक्षा योजना पर होगी खर्च - उपायुक्तग्रामीण विकास विभाग और अल्ट्राटेक सीमेंट ने गैर पुनर्चक्रण योग्य प्लास्टिक अपशिष्ट प्रबंधन के लिए समझौता ज्ञापन किया हस्ताक्षरितअंतर-सीपीएसयू क्रिकेट टूर्नामेंट का आयोजन कियाप्रदेश में नशा, अवैध खनन, अपराध चरम पर, सरकार समोसे खोजने में व्यस्त : जयराम
-
हिमाचल

बिलासपुर मे कानूनी सहायता रक्षा परामर्श प्रणाली  का   शुभारंभ, मुख्य न्यायधीश बोले आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग को फौजदारी मामलों में  गुणवत्तायुक्त एवं योग्य कानूनी सहायता मिलेगी

-
ब्यूरो हिमालयन अपडेट | May 12, 2023 08:04 PM


बिलासपुर,

जिला बिलासपुर में आज हिमाचल हाई कोर्ट के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश न्यायधीश तरलोक सिंह चौहान के उपस्थिति में जिला मुख्यालय बिलासपुर  में कानूनी सहायता रक्षा परामर्श प्रणाली (लीगल एड डिफेन्स काउंसिल सिस्टम) का शुभारंभ किया और इसके अंतर्गत न्यायिक परिसर में कार्यालय का विधिवत उद्घाटन किया  गया।
इस प्रणाली के अन्तर्गत पब्लिक प्रॉसिक्यूटर के ऑफिस की तर्ज पर कानूनी सहायता रक्षा परामर्श प्रणाली का एक कार्यालय जिला न्यायालय परिसर के स्थापित किया गया है। यह प्रणाली जिले में अभियुक्त एवं बचाव पक्ष के सभी कानूनी सहायता कार्यों को देखेगा। कानूनी सहायता रक्षा परामर्श प्रणाली के तहत पात्र व्यक्तियों को उनके मुकदमे की पैरवी के लिए निशुल्क वकील उपलब्ध करवाने और मुकदमों से संबंधित परामर्श भी उपलब्ध करवाने की व्यवस्था होगी।
इस अवसर पर न्यायधीश तरलोक सिंह चौहान ने कहा कि
इस प्रणाली के माध्यम से आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग को फौजदारी मामलों में न्यायालय में गुणवत्तायुक्त एवं योग्य कानूनी सहायता मिल सकेगी।

उन्होंने बताया कि पहले ही डिप्टी चीफ लीगल एंड डिफेंस काउंसिल के पद पर अनिल कुमार 94182 55622, सहायक लीगल एंड डिफेंस काउंसिल के पद पर नरेश कुमार 70182 85849 और मधु शर्मा 8894321051 को भी सहायक लीगल एड डिफेंस काउंसलिंग में एक वर्ष के लिए नियुक्ति मिली है जिन्हें आज आधिकारिक रूप से कार्यालय उपलब्ध करवाया गया है। उन्होंने जिला वासियों से अपील करते हुए कहा है कि फौजदारी मामले में पात्र व्यक्ति उपलब्ध करवाए गए नंबरों पर संपर्क कर सकता है।
उन्होंने कहा कि  लीगल एड डिफेन्स काउंसिल सिस्टम की सोच  भारत में राष्‍ट्रीय विधि सेवा प्राधिकरण  के सौजन्य से शुरू हुआ  और राष्‍ट्रीय विधि सेवा प्राधिकरण का गठन विधिक सेवा प्राधिकरण अधिनियम, 1987 के तहत किया गया। इसका काम कानूनी सहायता कार्यक्रम लागू करना और उसका मूल्यांकन एवं निगरानी करना है। साथ ही, इस अधिनियम के अन्तर्गत पात्र लोगो को निशुल्क कानूनी सेवाएं उपलब्ध करवाना भी इसका काम है।
उन्होंने कहा कि कानूनी सहायता रक्षा परामर्श प्रणाली कार्यालयों का उद्घाटन छह जिला मुख्यालयों नामतः शिमला, सिरमौर में नाहन, सोलन, कांगड़ा में धर्मशाला, कुल्लू, और कांगड़ा में पहले ही वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से किया गया है। इसी आधार पर हिमाचल के सभी जिलों में इस प्रणाली को लागू किया जाएगा।
इस अवसर पर अतिरिक्त जिला एवं सत्र न्यायधीश हितेंद्र शर्मा ने मुख्य न्यायधीश को शॉल और टोपी भेंट कर सम्मानित किया और जिला सत्र न्यायधीश प्रीति ठाकुर ने न्यायधीश चौहान को माता नयना देवी की चित्र और पौधा बैठकर सम्मानित किया और न्यायधीश अजय मोहन गोयल को मुख्य नायक दंडाधिकारी  नितिन मित्तल ने  सम्मानित किया। इसके अतिरिक्त न्यायाधीश सत्येन वैद्य को एकांश कपिल न्यायिक दंडाधिकारी प्रथम श्रेणी बिलासपुर ने समानित किया।

-
-
Related Articles
Have something to say? Post your comment
-
और हिमाचल खबरें
पूर्व केंद्रीय मंत्री व हमीरपुर संसदीय क्षेत्र से सांसद श्री अनुराग सिंह ठाकुर का जर्मनी प्रवास के दौरान प्रवासी भारतीयों ने अभिनंदन किया। एचआरटीसी निदेशक मंडल ने लगभग 700 बसें खरीदने की मंजूरी दी बेटियां सभ्यता और समाज की अमूल्य धरोहर : कैप्टन रणजीत सिंह राणा उपायुक्त ने जवाहर नवोदय विद्यालय पेखूबेला का किया औचक निरीक्षण, परीक्षा केंद्र और मरम्मत कार्यों का लिया जायजा एलएडीएफ का 10 फीसदी निधि सुख आश्रय और सुख शिक्षा योजना पर होगी खर्च - उपायुक्त ग्रामीण विकास विभाग और अल्ट्राटेक सीमेंट ने गैर पुनर्चक्रण योग्य प्लास्टिक अपशिष्ट प्रबंधन के लिए समझौता ज्ञापन किया हस्ताक्षरित अंतर-सीपीएसयू क्रिकेट टूर्नामेंट का आयोजन किया प्रदेश में नशा, अवैध खनन, अपराध चरम पर, सरकार समोसे खोजने में व्यस्त : जयराम विद्यार्थियों को नशावृति से बचाने के लिए महाविद्यालयों में की जाए माइक्रो प्लानिंग-चन्द्रशेखर स्वच्छ शहर-समृद्ध शहर अभियान आईएसबीटी ऊना और नंगल रोड़ पुल समीप खड्ड में चलाया स्वच्छता अभियान  
-
-
Total Visitor : 1,71,36,214
Copyright © 2017, Himalayan Update, All rights reserved. Terms & Conditions Privacy Policy