Monday, March 10, 2025
Follow us on
ब्रेकिंग न्यूज़
एक देश एक चुनाव समय की जरूरत : प्यार सिंहहिमाचल प्रदेश विभागीय परीक्षा बोर्ड की परीक्षाएं 27 मई से 4 जून तकअवैध खनन के खिलाफ विभाग ने शुरू किया विशेष अभियान: डॉ. यूनुसनौणी विश्वविद्यालय के कुलपति को ‘रबीन्द्रनाथ टैगोर स्मृति पुरस्कार’ से किया सम्मानित  डाॅ. बिन्दल प्रदेश अध्यक्ष भाजपा ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष, केन्द्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, उर्वरक एवं रसायन मंत्री जगत प्रकाश नड्डा का दो दिवसीय प्रवास हिमाचल प्रदेश में हुआ। आबकारी विभाग द्वारा अवैध शराब के मामलों में की जा रही कड़ी कार्रवाईमुख्यमंत्री ने किया अंडरग्राउंड यूटिलिटी डक्ट के निर्माण कार्य का निरीक्षण*जिला दण्डाधिकारी की अध्यक्षता में बजट सत्र के दौरान कानून व्यवस्था को लेकर बैठक आयोजित*
-
हिमाचल

एक देश एक चुनाव समय की जरूरत : प्यार सिंह

-
ब्यूरो हिमालयन अपडेट | March 09, 2025 05:28 PM
 
 
शिमला,
 
 
भाजपा प्रदेश सह मीडिया संयोजक कंवर प्यार सिंह ने बताया की एक देश एक चुनाव समय की आवश्यकता है । लोकतंत्र में चुनाव एक अनिवार्य प्रक्रिया है वर्तमान समय में देखा जाए तो आज देश में आए दिन किसी न राज्य में चुनाव हो रहे होते हैं जिसके कारण देश हर समय चुनावी मोड में रहता है परिणाम स्वरूप प्रशासनिक व नीतिगत निर्णय प्रभावित होते हैं । और देश के खजाने पर भारी बोझ पड़ता है । बार-बार चुनाव आचार संहिता लगने से कार्य प्रभावित होते हैं विभिन्न योजनाओं को लागू करने में समस्या आती है और देश का विकास रुकता है जिस तरह से सरकारी कर्मचारी और पुलिस बलों को प्रशासन बार-बार प्रयोग किया जाता है एक चुनाव से बार बार ड्युटी नहीं लगेगी व इनका समय भी बचेगा और अपने कर्तव्यों का पालन भी सही ढंग से कर पाएंगे। राजनीतिक दलों पर काले धन का प्रयोग करने के आरोप लगाते हैं वह विभिन्न प्रत्याशियों द्वारा असीमित खर्च किया जाता है । सरकारी आंकड़ों पर भी नजर दी जाए तो यह हर बार चुनाव महंगा होता जा रहा है जिससे देश की अर्थव्यवस्था पर भी प्रतिकूल असर पड़ता है ।
इन सब से बचने के लिए आदरणीय प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी ने लोकसभा तथा विधानसभाओं के चुनाव एक साथ करने का विचार बनाया है ।
एक देश एक चुनाव इस देश में अनूठा प्रयोग नहीं है इससे पूर्व में भी 1952 1957 1962 वह 1967 के आम चुनाव में लोकसभा तथा विधानसभा चुनाव एक साथ हुए हैं । और जब यह चुनाव पहले हुए हैं तो अब चुनाव कराए जाने में कोई समस्या नहीं होनी चाहिए । ऐसा नहीं है कि संभव नहीं है जब भारत में जीएसटी एक साथ लागू हो सकता है तो चुनाव करवाना भी कोई बड़ी बात नहीं है सभी राजनीतिक दलों को चाहिए कि वह खुले दिल से देशहित में इस पर गंभीर विचार करें और देश को आगे ले जाने वाले ऐसे निर्णय में भागीदार बने ।
 
-
-
Have something to say? Post your comment
-
और हिमाचल खबरें
हिमाचल प्रदेश विभागीय परीक्षा बोर्ड की परीक्षाएं 27 मई से 4 जून तक अवैध खनन के खिलाफ विभाग ने शुरू किया विशेष अभियान: डॉ. यूनुस नौणी विश्वविद्यालय के कुलपति को ‘रबीन्द्रनाथ टैगोर स्मृति पुरस्कार’ से किया सम्मानित   डाॅ. बिन्दल प्रदेश अध्यक्ष भाजपा ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष, केन्द्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, उर्वरक एवं रसायन मंत्री जगत प्रकाश नड्डा का दो दिवसीय प्रवास हिमाचल प्रदेश में हुआ। आबकारी विभाग द्वारा अवैध शराब के मामलों में की जा रही कड़ी कार्रवाई मुख्यमंत्री ने किया अंडरग्राउंड यूटिलिटी डक्ट के निर्माण कार्य का निरीक्षण *जिला दण्डाधिकारी की अध्यक्षता में बजट सत्र के दौरान कानून व्यवस्था को लेकर बैठक आयोजित* जल संरक्षण तालाब में सूख गया था पानी, फिर प्रशासन ने लिखी जीर्णोद्धार की कहानी हिमाचल में पेट-स्कैन, स्पेक्ट स्कैन से होगा प्रदेश को फायदा, हिमाचल में मिलेगी सुविधा : जयराम ठाकुर ऊना में राष्ट्रीय प्राकृतिक खेती मिशन में खर्च होंगे 5.60 करोड़ - उपायुक्त
-
-
Total Visitor : 1,71,89,494
Copyright © 2017, Himalayan Update, All rights reserved. Terms & Conditions Privacy Policy